Les commissions municipales
Liste des commissions, de leurs compétences et composition
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Roger COUÉ
Élus membres : Raphaël GOURET, Dominique GOULENE-HENRY, Christian ALNO-BERNIER, David CHOLON, Aurélien BENIGUE, Christophe RIVÉ, Jean-claude DENIÉ, Dominique BERNIER, Suzanna JUDON.
Ses compétences
- Urbanisme
- Patrimoine
- Aménagement du territoire
- Permis de construire
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Roger COUÉ
Élus membres : Raphaël GOURET, Robin BERCEGEAY, Bernard MORANTON, Tiphaine CRUSSON, David CHOLON, Dominique GOULENE HENRY, Geneviève PICHOT, Dominique BERNIER, Suzanna JUDON.
Ses compétences
- Biodiversité
- Economies d'énergies
- Bocage
- Zones humides
- Fleurissement
- Tourisme vert
- Agriculture
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Roger COUÉ
Élus membres : Raphaël GOURET, Nicolas AMBROSINI, Dominique GOULENE HENRY, Stéphane BOCANDÉ, Robin BERCEGEAY, David CHOLON, Aurélien BÉNIGUÉ, Dominique BERNIER, Jean-Claude DENIÉ.
Ses compétences
- Bâtiments
- Voirie
- Eclairage public
- Sécurité
- Accessibilité
- Espaces verts
- Déplacements doux
- Signalétique
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Tiphaine CRUSSON
Élus membres : Roger COUÉ, Geneviève PICHOT, Robin BERCEGEAY, Dominique GOULENE HENRY, Stéphane BOCANDÉ, Christophe RIVÉ, Suzanna JUDON.
Ses compétences
- Débat d’orientations budgétaires (DOB)
- Budget
- Compte administratif
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Tiphaine CRUSSON
Élus membres : Christian ALNO BERNIER, Christophe RIVÉ, Lucie FREULON, Dominique GOULENE HENRY, David CHOLON, Dominique BERNIER, Bruno MAHÉ.
Ses compétences
- Commerces
- Artisanat
- Professions libérales
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Robin BERCEGEAY
Élus membres : Nolwenn JOSSO, Dominique GOULENE HENRY, Claudia LEGAL, Caroline DELAROCHE, Pauline MORANTON, Lucie FREULON, Emmanuelle GUÉNO, Danielle MARGELLI.
Ses compétences
- Affaires scolaires
- Enfance
- Jeunesse
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Dominique GOULENE HENRY
Élus membres : Nolwenn JOSSO, Robin BERCEGEAY, Justine COCARD, Claudia LEGAL, Cathy RICHOMME, Bernard MORANTON, Danielle MARGELLI, Emmanuelle GUÉNO.
Ses compétences
- Petite enfance
- habitat social
- Personne en situation de handicap
- Séniors
- Famille
- Gens du voyage
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Dominique GOULENE HENRY
Élus membres : Robin BERCEGEAY, Geneviève PICHOT, Stéphane BOCANDÉ, Cathy RICHOMME, Christian ALNO-BERNIER, Christophe RIVÉ, Danielle MARGELLI, Emmanuelle GUÉNO.
Ses compétences
- Gestion des espaces
- Projet culturel
- Vie culturelle avec le monde associatif
- Valorisation du patrimoine
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Stéphane BOCANDÉ
Élus membres : Tiphaine CRUSSON, Christian ALNO-BERNIER, Aurélien BÉNIGUÉ, Robin BERCEGEAY, Dominique GOULENE HENRY, Cathy RICHOMME, Dominique BERNIER, Bruno MAHÉ.
Ses compétences
- Loisirs
- Sports
- Vie associative, événements
- Gestion des espaces
Membres de la commission
Président de droit : Claude BODET
Référent : Geneviève PICHOT
Élus membres : Christian ALNO-BENRIER, Pauline MORANTON, Justine COCARD, Nolwenn JOSSO, Christophe RIVÉ, Jean-Claude DENIÉ, Danielle MARGELLI.
Ses compétences
- Informations,
- Communication interne
- Communication externe
- Engagement citoyen