Les commissions municipales

Le Maire est Président de droit de chaque commission.

Liste des commissions, de leurs compétences et composition

Membres de la commission

Président : Roger COUÉ

Élus membres : Raphaël GOURET, Dominique GOULENE-HENRY, Christian ALNO-BERNIER, David CHOLON, Aurélien BENIGUE, Christophe RIVÉ, Jean-claude DENIÉ, Antoine LACOUTURE, Dominique BERNIER

Ses compétences

  • Urbanisme
  • Patrimoine
  • Aménagement du territoire
  • Permis de construire

 

Membres de la commission

Président : Roger COUÉ

Élus membres : Raphaël GOURET, Robin BERCEGEAY, Bernard MORANTON, Tiphaine CRUSSON, David CHOLON, Dominique GOULENE HENRY, Geneviève PICHOT, Dominique BERNIER, Antoine LACOUTURE.

Ses compétences

  • Biodiversité
  • Economies d'énergies
  • Bocage
  • Zones humides
  • Fleurissement
  • Tourisme vert
  • Agriculture

Membres de la commission

Président : Roger COUÉ

Élus membres : Raphaël GOURET, Nicolas AMBROSINI, Dominique GOULENE HENRY, Stéphane BOCANDÉ, Robin BERCEGEAY, David CHOLON, Aurélien BÉNIGUÉ, Dominique BERNIER, Jean-Claude DENIÉ.

Ses compétences

  • Bâtiments
  • Voirie
  • Eclairage public
  • Sécurité
  • Accessibilité
  • Espaces verts
  • Déplacements doux
  • Signalétique

Membres de la commission

Présidente : Tiphaine CRUSSON

Élus membres : Roger COUÉ, Geneviève PICHOT, Robin BERCEGEAY, Dominique GOULENE HENRY, Stéphane BOCANDÉ, Christophe RIVÉ, Antoine LACOUTURE.

Ses compétences

  • Débat d’orientations budgétaires (DOB)
  • Budget
  • Compte administratif

Membres de la commission

Présidente : Tiphaine CRUSSON

Élus membres : Christian ALNO BERNIER, Christophe RIVÉ, Lucie FREULON, Dominique GOULENE HENRY, David CHOLON, Antoine LACOUTURE.

Ses compétences

  • Commerces
  • Artisanat
  • Professions libérales

Membres de la commission

Président : Robin BERCEGEAY

Élus membres : Nolwenn JOSSO, Dominique GOULENE HENRY, Claudia LEGAL, Caroline DELAROCHE, Pauline MORANTON, Lucie FREULON, Emmanuelle GUÉNO.

Ses compétences

  • Affaires scolaires
  • Enfance
  • Jeunesse

Membres de la commission

Présidente : Dominique GOULENE HENRY

Élus membres : Nolwenn JOSSO, Robin BERCEGEAY, Justine COCARD, Claudia LEGAL, Cathy RICHOMME, Bernard MORANTON, Danielle MARGELLI, Emmanuelle GUÉNO.

Ses compétences

  • Petite enfance
  • habitat social
  • Personne en situation de handicap
  • Séniors
  • Famille
  • Gens du voyage

Membres de la commission

Présidente : Dominique GOULENE HENRY

Élus membres : Robin BERCEGEAY, Geneviève PICHOT, Stéphane BOCANDÉ, Cathy RICHOMME, Christian ALNO-BERNIER, Christophe RIVÉ, Danielle MARGELLI, Emmanuelle GUÉNO.

Ses compétences

  • Gestion des espaces 
  • Projet culturel
  • Vie culturelle avec le monde associatif
  • Valorisation du patrimoine

Membres de la commission

Présidente : Stéphane BOCANDÉ

Élus membres : Tiphaine CRUSSON, Christian ALNO-BERNIER, Aurélien BÉNIGUÉ, Robin BERCEGEAY, Dominique GOULENE HENRY, Cathy RICHOMME, Antoine LACOUTURE, Dominique BERNIER 

Ses compétences

  • Loisirs
  • Sports
  • Vie associative, événements
  • Gestion des espaces

Membres de la commission

Présidente :  Geneviève PICHOT

Élus membres : Christian ALNO-BENRIER, Pauline MORANTON, Justine COCARD, Nolwenn JOSSO, Christophe RIVÉ, Antoine LACOUTURE.

Ses compétences

  • Informations, 
  • Communication interne
  • Communication externe
  • Engagement citoyen